Künstler im Galeriebestand

Bitte finden Sie im Folgenden eine Auflistung der von uns vertretenen Künstler(-innen).

Aktuell befinden sich in unserem Galeriebestand Werke von den Künstlern(-innen), bei welchen der Name explizit unterstrichen ist.

Deutsche Künstler(-innen)


Hiddensee

Andrae, Elisabeth
Arnheim, Clara
Bamberg, Katharina
Bengen, Harold
Beyer, Tom
Biel, Antonie
Büchsel, Elisabeth
Büttner, Elisabeth
Diepold, Leo Klein von
Dörflein-Kahlke, Bertha
Fink, Günter
Gilles, Werner
Hauptmann, Ivo
Heckel, Erich
Herveling-Bockenheuser, Helene
Hoffmann de Vere, Harald
Jaeckel, Willy
Klatt, Albert
Kliefert-Gießen, Mathilde
Klose, Lieselotte
Körner, Gertrud
Kruse-Lietzenburg, Oskar
Lang-Scheer, Irma
Lehmann, Henni
Loewenthal, Käthe
Macholz, Margarete
Mischel, Martha
Mueller, Otto
Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander
Peschke, Gisela
Prahl, Karl
Stroschein, Dorothea
Schwichtenberg, Martel
Wolfthorn, Julie
Zitzewitz, Augusta von


Darß (Umgebung)

Balzer, Thuro
Douzette, Louis
Eicken, Elisabeth von
Frenzel, Oskar
Gerresheim, Anna
Holtz-Sommer, Hedwig
Jastram, Joachim „Jo“
Jacob, Walter
Kesting, Edmund
Kinder, Hans
Klein, Cesar
Koch-Stetter, Dora
Malchin, Carl
Moeller-Schlünz, Fritz
Müller-Kaempff, Paul
Pannevitz, Eva von
Partikel, Alfred
Pflugradt, Franz
Schorn, Theobald
Vollerthun, Clara
Woermann, Hedwig


Usedom / Schwaan / Schwerin

Beetz, Elly
Bunke, Franz
Kandt-Horn, Susanne
Kopetz, Vera
Niemeyer-Holstein, Otto
Manigk, Otto
Schacht, Karen
Wegehaupt, Herbert
Zscheked, Richard


München / Murnau / Dachau

Aigner, EduardBalwé, Arnold
Amira, Anna von
Balwé-Staimmer, Elisabeth
ben jakov (Max Mannheimer)
Bickel-Schultheis, Joles
Blau, Tina
Bouché, Arnulf de
Braun, Heinz
Böbel, Hermann
Caspar-Filser, Maria
del Pilar, Maria (Prinzessin von Bayern)
Erler, Erich
Erler, Fritz
Felber, Carl Friedrich
Feldbauer, Max
Georgie, Walter
Graumann, Julius
Griesing, Hans
Hayek, Hans von
Hierl-Deronco, Otto

Hohlwein, Ludwig
Höfer, Adolf
Jacob, Walter
Kallert, August
Keller, Albert von
Kempter, Caroline
Klein, Anna
Koester, Alexander Max
Landschreiber, Max
Langhammer, Arthur
Lehmann, Wilhelm Ludwig
Lenbach, Franz von
Marcard-Cucuel, Clara Lotte von
Moeller, Arnold
Münter, Gabriele
Münzer, Adolf
Nonnenbruch, Max
Nisio, Arthur José
Paede, Paul
Pippel, Otto Eduard
Prinzessin von Bayern, Clara
Püttner, Walter
Rupflin, Anta
Seyler, Julius
Schmidt-Caroll, Erna
Schlobach, Willy
Strobentz, Fritz
Stuck, Franz von
Thiemann, Carl Theodor
Tröger, Rudi
Weise, Robert
Werefkin, Marianne von
Wimmer, Paula
Wittmann, Karoline


Berlin

Arnheim, Clara
Bach, Elvira
Berend-Corinth, Charlotte
Blunck, August
Brockhusen, Theo von
Corinth, Lovis
Damnitz, Anna von
Degner, Arthur
Discher, Fritz
Deppermann, Henriette
Feininger, Lyonel
Fink, Adèle von
Franck, Philipp
Gutzeit, Edith
Grzimek, Waldemar
Hart, Grete
Hasse, Sella
Heckel, Erich
Heckendorf, Franz
Höch, Hannah
Helberger, Alfred Hermann
Herrmann, Curt
Hertzer, Else

Hessel (Grund), Helen
Hitz, Dora
Hoffmann de Vere, Harald
Hübner, Ulrich
Huth, Willy Robert
Jaeckel, Willy
Kanoldt, Alexander
Kaus, Max
Koeptz, Vera
Kolbe, Georg
Kollwitz, Käthe
Köhler-Roeber, Minna
Krauskopf, Bruno
Kruse, Max

Laserstein, Lotte
Lepsius, Sabine
Licht, Hans
Liebermann, Max
Mammen, Jeanne
Mehls, Hanna
Moll, Marg
Moll, Oskar
Mueller, Otto

Münzer-Neumann, Käthe
Orlik, Emil
Pechstein, Max
Pottner, Emil
Preußner, Maria
Purschian, Doramaria
Remak, Fanny
Richter, Karl
Roeder, Emy
Saur, Anna
Schleusner, Thea
Schmidt-Rottluff, Karl
Schneider-Kainer, Lene
Schreiber-de Grahl, Hannah
Schroeter, Paul
Sintenis, Renée
Skarbina, Franz
Slavona, Maria
Spiro, Eugen
Spitta, Gertrud
Sprotte, Siegward
Steger, Milly
Strempel, Horst
Wedepohl, Theodor
Weiß, Hedwig
Wolff, Dörte „DoDo“ Clara
Wolfthorn, Julie
Zitzewitz, Augusta von


Weimar

Klemm, Walther


Bremen / Worpswede

Bertelsmann, Walter
Bromberger, Dora

Dannemann, Karl
Elster, Toni
Ende, Hans am
Gildemeister, Eduard
Hoetger, Bernhard
Koepke, Robert
Kudor, Csilla

Laubner-Padelt, Margret
Lobeck, Gertrud Marie
Mackensen, Fritz
Mackensen, Hertha
Marcks, Gerhard
Meyboden, Hans
Meyer, Emmy
Modersohn, Christian
Modersohn, Otto
Modersohn-Becker, Paula
Müller-Scheessel, Ernst
Niemann, Walter
Oppel, Lisel
Otto, Waldemar

Overbeck, Fritz
Overbeck-Rothe, Hermine
Peters, Udo
Plate, Anna
Reylaender, Ottilie
Rilke-Westhoff, Clara
Rogge, Emy
Sander-Plump, Agnes
Schiestl-Arding, Albert
Spielter, Carl Johann
Susemihl-Gildemeister, Lissy
Tewes, Rudolph
Uphoff, Lore
Vinnen, Carl
Vogeler, Heinrich
Vogeler, Marie Luise


Flensburg / Kiel

Burmester, Georg
Lassen, Käthe


Oldenburg / Dötlingen

Stumpe, Marie


Hagen / Essen

Rohlfs, Christian


Darmstadt

Bracht, Eugen


Düsseldorf / Köln / Krefeld

Beuys, Joseph
Breker, Arno
Knauf, Carl
Luther, Adolf

Mollenhauer, Ernst
Sohn-Rethel, Carl Ernst


Frankfurt / Darmstadt

Kerkovius, Ida
Rath, Hanna Bekker vom
Roederstein, Ottilie W.


Dresden / Moritzburg

Andrae, Elisabeth
Lohse-Wächtler, Elfriede
Makolies, Peter
Pietschmann, Max
Schulz, Elisabeth von
Wigand, Albert


Mannheim / Karlsruhe

Baerwind, Rudi
Nagel, Hanna


Stuttgart

Ackermann, Max
Imkamp, Wilhelm
Loewenthal, Käthe
Schaller-Härlin, Käte
Vollmoeller-Purrmann, Mathilde


Hannover

Sonnenbrodt, Helene


Saarbrücken

Clüsserath, August


Hamburg

Bargheer, Eduard
Cramer, Molly

del Banco, Alma
Haensgen-Dingkuhn, Elsa
Illies, Arthur
Maetzel, Erich
Maetzel-Johannsen, Dorothea
Northmann, Hans
Povòrina, Alexandra
Ree, Anita
Weber, Else
Wohlwill, Gretchen


Detmold

Gerhardi, Ida
Rosen, Jelka


 

 

Internationale Künstler(-innen)

Bitte nutzen Sie im Fall von fremdsprachigen Texten den Menüpunkt „TRANSLATOR“

 

 

Ungarn

Csúzy, Károly
Reth, Alfred
Schönberger, Armand
Kádár, Béla


Schweiz

Amiet, Cuno
Oppenheim, Meret


Österreich

Blau, Tina
Bosse, Louise
Bosse, Walter

Egner, Marie
Funke, Helene
Gawell, Oskar
Kokoschka, Oskar
Koller, Broncia
Kortokraks, Rudolf
Meng, Josef
Mulley, Oskar
Rauth, Leopold
Taussig, Helene von
Wiegele, Franz
Wieselthier, Valerie „Vally“
 
Wisinger-Florian, Olga


Dänemark

Munch, Anna Elisabeth
Schjerfbeck, Helene


Norwegen

Munch, Edvard


Schweden

         Klint , Hilma af


Frankreich

Albert-Lasard, Lou
Bilińska-Bohdanowicz, Anna
Boudin, Eugène
Boznańska, Olga
Brac­que­mond, Marie
Carrière, Eugène
Cassatt, Mary
Certowicz, Tola
Crotti, Jean
Derain, André
de Saint Phalle, Niki
Fini, Leonor
Gontschalowa, Natalija Sergejewna
Gonzalès, Eva
Halicka, Alicja
Madelain, Gustave
Manes, Pablo Curatella
Marquet, Albert
Mercere, Blanka
Morisot, Berthe Marie Pauline
Muter, Mela
Niedzielska, Maria
Pająkówna, Aniela
Rahon, Alice
Rosen, Jelka
Serveau, Clement Henri 
Valadon, Suzanne
Verhoeven, Jan
Zack, Léon


Spanien

Alié, Pere Ysern
Dali, Salvador
Miró, Joan
Picasso, Pablo
Sacharoff, Olga
Viera, Julio


Italien

Basaldella, Afro


Niederlande

Ansingh, Maria Elisabeth Georgina
Brands, Eugen
Breitner, Jan Hendrik
Heel, Jan van
Lucebert, eigentl. Swaanswijk, Lubertus Jacobus
Rooskens, Anton
Romijn, Gust
Schwartze, Thérèse
Westendorp-Osieck, Betsy
Wijsmuller, Jan Hillebrand

Wolvecamp, Theo


England

Ardizzone, Edward
Bacon, Francis
Banting, John
Beard, Peter
Bradley, Martin
Freud, Lucian
Gear, William
Ingham, Brian
Jones, Allen
MacDonald Mackintosh, Margaret
MacDonald McNair, Frances
Tunnard, John


USA

Koopmann, Augustus
Sage, Kay


Russland

         Exter, Alexandra
         Gontscharowa, Natalija Sergejewna
         Popova, Ljubov
         Rosanova, Olga
         Stepanova, Warwara
         Udalzova, Nadeshda

 


e-mailEine Anfrage an die Galerie senden

 


Titelbild: Académie Colarossi (Paris) um 1896; LWL-Museum für Kunst und Kultur (Westfälisches Landesmuseum), Münster/Gerhardi-Archiv